01.01.2017

Начало строительства школы выпало на Российский период (1710-1917гг.) истории города Выборга.

5 мая 1912 года был заложен фундамент школы, завершилось строительство осенью 1913 года.

31 декабря1917 года провозглашена независимостьФинляндии. Школа продолжает работу, в школе обучаются около 350 учеников.

Мирный период закончился30 ноября1939 года, когда началасьсоветско-финская война. В тот же день Выборг бомбили в первый раз. Школу сразу же закрыли, она была разрушена бомбами и дальнобойной артиллерией.

Новый этап в истории Выборга начинается в 1944 году, после победной выборгской наступательной операции советских войск.

В1947 годуархитекторами ленинградского института Горстройпроект разрабатывается новый план застройки города, предусматривавший восстановление старых зданий и возведение новых на месте разрушенных в войну.

1 сентября 1949 года на основании пункта 9 протокола № 13 заседания исполкома Леноблсовета от 08.03.1949г. в здании по адресу Школьный переулок, дом 5 открыта начальная школа № 11 г. Выборга.

1 сентября 1950 года школа становится семилетней. А в 1953 году «Семилетняя школа № 11 г. Выборга» решением исполкома Выборгского горсовета реорганизована в «Среднюю школу № 11 г.Выборга».

По инициативе директора школы Колчановой Прасковьи Дмитриевны в 1964 годушкола № 11

становится единственной в Ленинградской области школой с углублённым изучением английского языка, а в 1967 году была спроектирована и осуществлена пристройка на 240 мест к старому зданию школы.

На протяжение многих лет в школе работает слаженный профессиональный коллектив, итогом работы явилось признание успехов школы на всероссийском уровне. В 2007 годуМОУ "Средняя общеобразовательная школа № 11 "Английская школа" вошла в тридцатку лучших школ Российской Федерации.

В 2011 году«Средняя общеобразовательная школа №11 с углублённым изучением отдельных предметов «Английская школа» получает новый статус и становится «Гимназией №11 с углубленным изучением английского языка».

В 2013 году школа вновь меняет своё наименование. На основании постановления администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области от 30.04.2013г. № 2444 принята новая редакция Устава бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №11» (МБОУ «Гимназия № 11»).

Сегодня в школе обучаются 660 учеников. Работают 53 педагога, среди нихОтличники народного образования, Почетные работники общего образования, Лауреаты премии Президента РФ в рамках «ПНПО», Лауреаты конкурса на денежное поощрение лучших учителей ЛО. Учителя и педагоги гимназии отмечены Почетными грамотами Министерства образования РФ, Почетными Грамотами Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Учителя школы – призёры и победители конкурсов профессионального мастерства различных уровней. Педагогический коллектив сегодня - это союз молодых талантливых педагогов и педагогов, которые всю свою жизнь посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения. Именно такой союз – залог и основа высоких результатов обучающихся МБОУ «Гимназия №11».

Гимназия №11 на протяжение последних лет входит в десятку лучших школ Ленинградской области по итогам олимпиадного движения.

Выпускники МБОУ «Гимназия №11» традиционно показывают высокие результаты ЕГЭ по русскому языку, английскому языку, литературе, истории, обществознанию.

В 2015-2016 уч.года результаты Единого государственного экзамена - одни из лучших в Выборгском районе и Ленинградской области.

Выпускники гимназии учатся в самых престижных ВУЗах нашей страны.

Особенностью МБОУ «Гимназия №11» является индивидуализация образовательного процесса.

На углублённом уровне изучаются такие предметы, как английский язык, русский язык, литература, право и физика.

Внеурочная деятельность и дополнительное образование являются неотъемлемой частью образовательного процесса гимназии.

Сетевое взаимодействие с образовательными организация различных направленностей и уровней, международная деятельность, музейное образование – основа воспитания и социализации обучающихся.

Более 20 лет в школе работает орган ученического самоуправления - школьный Парламент. Особое место в образовательном процессе школы занимает работа Литературной гостиной, которой в 2017 году исполнилось 25 лет.

С 2015 года в гимназии работает музей «Память времён», школьный спортивный клуб «Волна», в 2016 году создан музыкальный клуб «Крылья ветра».

Гимназия является активным участником Всероссийских конкурсов, смотров, фестивалей.

В 2015 г. школа заняла 3 место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по популяризации государственных символов Российской Федерации.

В 2016 г. школа – победитель во Всероссийском смотре-конкурсе общеобразовательных организаций на лучшую организацию образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам Российской Федерации.

В 2017 г. МБОУ "Гимназия №11" - лауреат-победитель Всероссийской выставки-форума образовательных организаций РФ.

В 2017 г. по результатам Общероссийского рейтинга школьных сайтов, сайтуМБОУ "Гимназия №11" присвоен статус "Отличный сайт-2017".

Просмотров всего: , сегодня: