Инновационные проекты МБОУ "Гимназия №11" 2023-2024 уч.г.

В 2023-2024 учебном году в МБОУ "Гимназия №11" реализуются федеральные инновационные проекты в рамках национального проекта "Образование":

1. Цифровая образовательная среда.

2. Программа «Цифровая платформа персонализированного образования для школы».

3. Проект для школ со стабильно высокими результатами "Школы-лидеры".

4. Реализация в 1-7,10 классах  ФГОС НОО, ФГОС ООО,СОО. 2021 г.

5. Региональный проект "Выборг глазами детей" (грантовая поддержка 2023 г.).

Школьные инновационные проекты:Хочу такой сайт

1. Сетевое взаимодействие с МБОУ "СОШ №37" г. Выборга в области инженерного образования.

2. Школьный образовательный проект "Моя Родина - Россия".

Как будет работать проект ЦОС в школах?

Вопреки распространенному среди родителей мнению, введение ЦОС в российских школах — это не переход на дистанционное обучение и не отказ от личного посещения детьми школ. Цифровая образовательная среда направлена в первую очередь на то, чтобы расширить интерактивность процесса обучения, а не подменить собой живое общение с педагогом.

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.

Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

• доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
  • доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
  • возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
  • возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
  • возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
  • получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
  • автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.