Компетенции Управляющего Совета МБОУ "Гимназия №11"

26.03.2020

В 2015 году в школе создан Управляющий совет как коллегиальный орган управления школой.

Он создан с целью объединения усилий участников образовательных отношений в улучшении условий и качества образования и воспитания, в определении основных направлений развития школы, в повышении эффективности финансово - экономической деятельности образовательной организации, обеспечения безопасности и укрепления здоровья обучающихся.

Компетенции Управляющего Совета в соответствии с Уставом Школы

11.03.2015

К компетенции Управляющего совета относятся:

-   Разработка и принятие программы развития Учреждения.

- Разработка и принятие локального нормативного акта, регламентирующего правила приема обучающихся и воспитанников в образовательную организацию, в том числе по дополнительным образовательным программам (в части, не урегулированной законодательством об образовании). - Разработка и принятие локального нормативного акта, регламентирующего:

а) порядок и основания отчисления обучающихся из организации;

б) порядок оформления прекращения отношений между организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

- Разработка и принятие локального нормативного акта, регламентирующего порядок создания, организацию работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения.

- Рассмотрение жалоб и заявлений родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Учреждения.

- Содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения.

- Заслушивание отчета директора Учреждения по итогам учебного и финансового года.

- Рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Учреждении.

- Разработка и принятие локального нормативного акта, регламентирующего оказание платных образовательных услуг, в части не урегулированной Правилами  оказания платных образовательных услуг, утвержденных Правительством Российской Федерации.

- Разработка и принятие локальных нормативных актов, регламентирующих порядок:

1) Информирования о возможностях, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов,

2) Механизма принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации,

- Предоставления отчета о привлечении и расходовании благотворительных пожертвований.

- Разработка и принятие локального нормативного акта, регламентирующего порядок поощрения обучающихся в образовательной организации за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

- Разработка и принятие локального нормативного акта, устанавливающего требования к одежде обучающихся. Хочу такой сайт

- Разработка и принятие локальных нормативных актов, нормами которых регулируются вопросы учета мнения обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов) при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих: а) права обучающихся и работников образовательной организации; б) при выборе мер дисциплинарного взыскания в отношении обучающихся.

11.03.2015

1. Федеральный закон «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

3. Письмо Министерства образования и  науки Российской Федерации от 30.03.2000 года № 22-06-378 «О попечительских советах общеобразовательных учреждений»

4. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.04.2004 года № АФ-144 «О поддержке инициативы общеобразовательных учреждений, органов управления образованием по апробации ими модели управляющих советов общеобразовательных учреждений»

5. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.05.2004 года № 14-51-131 «Методические рекомендации по функциям, организации и работе управляющих советов общеобразовательных учреждений»

6. Национальный проект "Образование"